L'honorable Luc Martineau

L'honorable Luc Martineau

Crédit: Balfour

Fit ses études à l'Université d'Ottawa, 1977 (LL.L.) et 1985 (LL.M.). Admis au Barreau du Québec, 1978. Conseiller juridique au président du Conseil canadien des relations du travail, 1979-1981. Avocat et associé du cabinet Robert, Dansereau, Barré, Marchessault et Lauzon à Montréal, Québec, 1981-1990. Associé du cabinet Langlois Robert à Montréal, Québec, 1990-1996. Il a établi son cabinet à titre d'avocat, arbitre et médiateur à Montréal, Québec, 1996-2002. Nommé juge de la Cour fédérale du Canada, Section de première instance et membre de droit de la Cour d'appel, le 25 janvier 2002, et juge de la Cour d'appel de la cour martiale du Canada, le 18 avril 2002. Depuis le 2 juillet 2003, date de l'entrée en vigueur de la Loi sur le Service administratif des tribunaux judiciaires, il est maintenant juge de la Cour fédérale.

Le 27 juin 2007, le juge Martineau a été nommé membre du Tribunal de la protection des fonctionnaires divulgateurs d’actes répréhensibles. Le 18 juin 2010, il a été nommé président du Tribunal et son mandat est venu à échéance le 18 juin 2014.

This is a Modal Popup Form